
В Рoссии xoтят ввeсти дoпoлнитeльныe штрaфы угоду кому) юридичeскиx лиц в рaзмeрe 400 тыс. рублeй зa сaмoвoльнoe пoдключeниe к гaзo- и нeфтeпрoвoдaм, сooбщили «Извeстиям» в Гoсдумe вo втoрник, 28 июня.
Гроши и смертельно: почему взрываются многоэтажки
У 60% газовых приборов в квартирах россиян истек эпоха годности
Сейчас ради врезку в энергетическую инфраструктуру штрафы к юрлиц составляют 100–200 тыc. рублей. Новые санкции коснутся тех, кто именно осуществляет врезку наново, рассказал «Известиям» лучший зампред комитета Госдумы (ГД) за энергетике Николай Петрунин.
Посредник отметил, что изменения в право будут внесены в рамках законопроекта «О внесении изменений в статью 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях» (в части повышения эффективности противодействия самовольным подключениям к энергосетям).
Билль будет рассмотрен 28 июня парламентом и около одобрении в Госдуме может забраться в силу уже в на очереди месяц.
С 2018 в области 2020 год в России было отмечено более 1,5 тыс. случаев самовольного подключения к нефтегазовой инфраструктуре, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Патрон практики по проектам в энергетике юридической фирмы VEGAS LEX Енюта Родин в разговоре с «Известиями» отметил, а в случае с юрлицами врезки могут водиться масштабными, вплоть впредь до самовольного присоединения к газопроводам собственных газораспределительных сетей, какими судьбами способно принести осложнение на десятки миллионов рублей.
Наращение административных мер в значительной степени повлияет держи повышение безопасности газоснабжения потребителей и снижение количества случаев самовольных подключений, сказали «Известиям» в компании «Газпром межрегионгаз».
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Попытайся хоть газ: в РФ могут увеличить штрафы за незаконные врезки в трубу