
Стaвкa пoшлины нa экспoрт пшeницы изо Рoссии с 8 мaя сoстaвляeт 3 тыс. 277,7 рубля зa тoнну прoтив 3 тыс. 386 рублeй, кoтoрaя дeйствoвaлa 6-7 мaя, сooбщaeт Минсeльxoз.
Тaким образом, возлюбленная снизилась на 3,2%.
Налог на ячмень стала приготовительный против 153,6 рубля из-за тонну, на кукурузу сохранилась нате нулевом уровне.
Ставки были рассчитаны исходя с индикативных цен: $234,8 после тонну на пшеницу ($235 неделей впереди), $169,3 — на веред ($173,2), $168,1 — на кукурузу ($167).
По образу сообщал Минсельхоз, сии ставки пошлин будут срабатывать по 14 мая включительно. Эпоха действия ставок, которые будут обнародованы 8 мая, — с 15 точно по 21 мая.
РФ со 2 июня 2021 годы ввела механизм зернового демпфера, что предусматривает плавающие пошлины возьми экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и отдача полученных от них средств сверху субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается понедельно на базе индикаторов, основанных получи ценах экспортных контрактов, которые регистрируются возьми Московской бирже. Поначалу ставки пошлин исчислялись в долларах. С июля 2022 годы они определяются в рублях. Октруа составляет 70% с разницы между базовой и индикативной ценами.
С июня 2023 годы базовая цена исполнение) расчета экспортной пошлины сверху пшеницу повышена по 17 тыс. с 15 тыс. рублей вслед тонну, на нарыв и кукурузу — до 15,875 тыс. рублей с 13,875 тыс. рублей вслед тонну.