«Невозможные» аккорды Даймбега Даррелла

Значение гитарных риффов для такого стиля, как «металл», переоценить невозможно. Мастерски исполненный рифф производит на слушателя не меньшее впечатление, чем виртуозное быстрое соло. Даймбег Даррелл — гитарист-легенда, основатель металл-групп «Pantera» и «Damageplan», исполнял такие аккорды https://muzlk.com/club179, состав которых не могли понять не только рядовые фанаты, но и искусные знатоки музыки.

Даймбег получал многочисленные письма, в которых его просили объяснить, какое «дьявольское» сочетание звуков использовал он в тех или иных своих композициях. Музыкант нередко отвечал на эти письма, объясняя, какие сочетания звуков он использовал, и даже прикладывая рисунки с аппликатурой. Главным его принципом всегда было: «Нет ничего запретного!»

Примеры «невозможных» аккордов

Отвечая одному из поклонников, Даймбег отмечал, что не может сообщить название интересующего поклонника аккорда. Поясняя, что это оборотный Eb с добавленной на 6 струне второй ступенью F, он также приводит рисунок с аппликатурой. Еще он вспоминает, что этот аккорд использовался в альбоме Far Beyond Driven в композициях «Slaughtered» и «Shedding Skin».

Музыкант нередко применял аккорды на основе интервала уменьшенной квинты (тритона), называемого «дьявольским». А также аккорды на основе двух других «бунтарских» интервалов – минорной секунды (отстоящие на полтона ноты) и мажорной септимы (пониженная на полтона октава).

Стоит отметить, что некоторые «невозможные» аккорды Даймбега требовали не только необузданной экспериментаторской музыкальной фантазии, но и серьезной растяжки пальцев. Как, например, аккорд C#m(add#4).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.