«Нафтогаз» рассказал, что изменения в системе после отказа от российского газа

Нaциoнaльнaя aкциoнeрнaя кoмпaния «Нaфтoгaз Укрaины» рaсскaзaл, чтo измeнeния в систeмe пoслe oткaзa oт рoссийскoгo гaзa. Oб этoм в oткрытoм письмe, «Нaфтoгaз» пo случaю гoдa бeз импoртa гaзa из Рoссии.

Oтмeчaeт, чтo в Украине началась невиданная по масштабам реформы на рынке газа. Доля частных импортеров газа увеличилось с 1% в 2014 году до 26% за 10 месяцев 2016 года. Либерализации рынка газа для коммерческих, доля частных потребителей и поставщиков на и составил 78% в 2015 году и продолжает расти в 2016 году. Законодательство принят набор необходимых для создания и нормального функционирования цивилизованного воскресенье на газ для Украины, в том числе все существующие бытовые потребители.

«Запущен революционной борьбы с коррупцией, реформы корпоративного управления «Нафтогаза»… целью этой реформы является ограничение вмешательства компаний, уничтожения почву для коррупции и преобразования «Нафтогаза» эффективное предприятие, и конкурентной», — говорится в письме.

Кроме того, подчеркивается, что реформы, когда НАК преобразованы из проигравших компаний, крупнейший в Восточной Европе источник дохода в госбюджет.

«В 2014 году дефицит бюджета «Нафтогаза» составил 6,2% ВВП. В 2016 году, «Нафтогаз» прибыльным впервые за многие годы и не требует финансовых вложений из государственного бюджета. В этом году «Нафтогаз» планирует выплатить около 60 млрд грн налогов, или более 10% общих доходов государственного бюджета Украины», — отметили в НАК.

Кроме того, благодаря проводимые реформы «Нафтогаза» есть возможность, инвестиции для увеличения добычи собственного газа. В 2015 году инвестиции ОАО «Укргаздобыча» газ увеличил производство в связи с в 2013 году до 50% — 2, 2 миллиарда гривен-до 3,4 млрд гривен. Закупки оборудования «Укргаздобычей» отечественных производителей, в 10 месяцев уже достиг уровня 2,5 млрд. гривен, что почти все до 2015 года.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает получить 500 миллионов долларов под гарантии Всемирного банка, к концу 2016 года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.