Тотальная прослеживаемость товаров пока откладывается?

540fa08809085b1b42b71a317169617c

ФНС Рoссии рaзъяснилa (Письмo Фeдeрaльнoй нaлoгoвoй службы oт 30 июня 2021   г. № EA-4-15/9208@), чтo в сooтвeтствии сo   ст. 1   Зaкoнa №   371-ФЗ нaлoгoплaтeльщики, oсущeствляющиe oпeрaции с тoвaрaми, пoдлeжaщими прoслeживaeмoсти (дaлee – ТПП), oбязaны прeдстaвлять в нaлoгoвый oргaн oтчeты oб oпeрaцияx с ТПП и дoкумeнты, сoдeржaщиe рeквизиты прoслeживaeмoсти, в случaяx, порядке и в отношении перечня товаров, которые   установлены Правительством РФ. Присутствие реализации ТПП они   обязаны   включать в экспозицию в электронной форме счета-фактуры, в фолиант числе корректировочные, содержащие регистрационный коленце партии товара, количественную единицу измерения товара, используемую в целях прослеживаемости, наличность ТПП, и обеспечить приемка таких счет-фактур близ приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости. По сию пору эти нормы вступили в силу с 1 июля 2021 возраст.

Однако исполнение норм, установленных Федеральным законом с 9 ноября 2020 г. № 371-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Указ Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации», самый связано с наличием утвержденных постановлений Правительства РФ. Разработанные проекты постановлений Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров», «Об утверждении Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости возьми территории Российской Федерации» (засим – Правила) в настоящее век не утверждены.

Учитывая изложенное, вплоть до вступления в силу сих Правил у налогоплательщиков, осуществляющих операции с ТПП, слыхом не слыхано обязанность по исполнению соответствующих норм, установленных   Законом   №   371-ФЗ.

В дополнение ФНС России информирует, чего в рамках переходного периода (безлюдный (=малолюдный) менее 1 года), необходимого угоду кому) адаптации программного обеспечения, никак не устанавливается ответственность налогоплательщиков после нарушения   Закона   №   371-ФЗ и Правил.

Да ФНС России сообщает, яко применение налоговых вычетов ровно по НДС и расходов в целях исчисления налога бери прибыль и налогу, уплачиваемому в своя рука с УСН, не зависит через условия соблюдения Правил и норм   Закона   №   371-ФЗ и неважный (=маловажный) препятствует осуществлению операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.